Сборная России выходит в финальный этап ЧЕ-2016 по футболу

Сборная России по футболу в заключительном матче отборочного турнира обыграла сборную Черногории, что позволяет россиянам выйти на второе место в квалифицированной группе G.

Итак, после завершения отборочного этапа, сборная Российской Федерации выходит в финальную часть Чемпионата Европы по футболу. В основной старт ЧЕ на первом месте из той же группы G вышла Австрия.

Россияне одержали волевую победу на домашнем стадионе “Открытие Арена”, со счётом 2:0. Авторство забитых мячей принадлежит Олегу Кузьмину на 33-й минуте и Александру Кокорину с пенальти на 37-й минуте.

Стоит отметить, что сборная начала тренировки с новым тренером Леонидом Слуцким, под руководством которого и провела последние четыре победы подряд, установив общий счёт 12:1.

В остальных матчах группы G, состоявшихся в понедельник, сборная Австрии выиграла у Лихтенштейна в домашнем матче со счётом 3:0, а сборная Швеции обыграла дома команду из Молдавии – 2:0.

По итогам отборочного этапа Чемпионата Европы по футболу, Австрия выходит в финальную часть чемпионата, набрав 28 очков, Россия – 20 очков. Из 10 матчей сборная России шесть выиграла, два завершила вничью и два проиграла, забила 21 мяч, пропустила 5. Первые шесть отборочных матчей команда провела под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло, набрав в этих матчах 8 очков.

Третье место занимает сборная Швеции – 18очков, что даёт её право оспаривать путёвку в финальный турнир чемпионата в стыковых матчах.

Черногория выбывает с результатом в 11 очков, Лихтенштейн – 5 очков, Молдавия – 2 очка.

Жеребьёвка группового этапа ЧЕ-2016 назначена на 12 декабря. Результаты будут представлены в Париже, где и будет проводиться жеребьёвка ЧЕ-2016.

Ранее Россия выступала на чемпионатах Европы в 1996, 2008 и 2012 годах. В 2008 году она добралась до полуфинала, а в 1996 и 2012 годах не смогла выйти из группы.

Опубликовано: 13.10. 2015